Artist Talk, Vorträge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klasse
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Si (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
'''Neueste Veranstaltung ZUOBERST''' | '''Neueste Veranstaltung ZUOBERST''' | ||
{| | {| border="1" cellpadding="4" style="border-color: rgb(170, 170, 170); background-color: rgb(255, 255, 221); background-image: none; background-repeat: repeat; background-attachment: scroll; background-position: 0% 0%; -moz-background-size: auto auto; border-collapse: collapse; -moz-background-clip: -moz-initial; -moz-background-origin: -moz-initial; -moz-background-inline-policy: -moz-initial; color: rgb(0, 0, 0);" id="artisttalk_table" | ||
|- | |||
| style="min-width: 12em;" | '''Datum''' | | style="min-width: 12em;" | '''Datum''' | ||
| style="min-width: 12em;" | '''Artist Talk''' | | style="min-width: 12em;" | '''Artist Talk''' | ||
| '''Titel''' | | '''Titel''' | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 13. Juni 2013, 14:00''' | | '''Do, 13. Juni 2013, 14:00''' | ||
| Thomas Feuerstein <br> | | Thomas Feuerstein <br> | ||
| "Machine naturelle"<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at | | "Machine naturelle"<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/public-lectures/thomas-feuerstein/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 6. Juni 2013, 14:00''' | | '''Do, 6. Juni 2013, 14:00''' | ||
| David Link ABGESAGT <br> | | David Link ABGESAGT <br> | ||
| "Programming Degree Zero. Zur Rekonstruktion von Software aus der Frühzeit der Computer, 1948-58."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at | | "Programming Degree Zero. Zur Rekonstruktion von Software aus der Frühzeit der Computer, 1948-58."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/public-lectures/david-link/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 2. Mai 2013, 14:00''' | | '''Do, 2. Mai 2013, 14:00''' | ||
| Dr. Werner Zittel <br> | | Dr. Werner Zittel <br> | ||
| | | "Die Zukunft der Energieversorgung - was hat Fracking damit zu tun?"<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/dr-werner-zittel/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 25. April 2013, 14:00''' | | '''Do, 25. April 2013, 14:00''' | ||
| Luc Courchesne <br> | | Luc Courchesne <br> | ||
| | | "You Are Here..."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/luc-courchesne/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 18. April 2013, 14:00''' | | '''Do, 18. April 2013, 14:00''' | ||
| Andrea van der Straeten <br> | | Andrea van der Straeten <br> | ||
| "How to do things with words..."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/andrea-van-der-straeten/ more...] | | "How to do things with words..."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/andrea-van-der-straeten/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 11. April 2013, 14:00''' | | '''Do, 11. April 2013, 14:00''' | ||
| Stefan Berke <br> | | Stefan Berke <br> | ||
| "Matrix Optimizer v2.0..."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/stefan-berke/ more...] | | "Matrix Optimizer v2.0..."<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/stefan-berke/ more...] | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 21. März 2013, 14:00''' | | '''Do, 21. März 2013, 14:00''' | ||
| Ulla Rauter <br> | | Ulla Rauter <br> | ||
| "Die physische Welt als Partitur" | | "Die physische Welt als Partitur" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 14. März 2013, 14:00''' | |||
|'''Do, 14. März 2013, 14:00''' | |||
| Klaus Spiess <br> | | Klaus Spiess <br> | ||
| "Das Eigentum am Körper - Biopolitik und Performativität" | | "Das Eigentum am Körper - Biopolitik und Performativität" | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 24. Jän. 2013, 15:00''' | | '''Do, 24. Jän. 2013, 15:00''' | ||
| Thomas Dumke <br> | | Thomas Dumke <br> | ||
| "CYNETART Festival" | | "CYNETART Festival" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 17. Jän. 2013, 14:00''' | |||
|'''Do, 17. Jän. 2013, 14:00''' | |||
| Christopher Lindinger <br> | | Christopher Lindinger <br> | ||
| "Roboter, Drohnen und Artefakte" | | "Roboter, Drohnen und Artefakte" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 10. Jän. 2013, 14:00''' | |||
|'''Do, 10. Jän. 2013, 14:00''' | |||
| Leo Schatzl <br> | | Leo Schatzl <br> | ||
| "RÄUME/ SPHÄREN" | | "RÄUME/ SPHÄREN" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 13. Dez. 2012, 14:00''' | |||
|'''Do, 13. Dez. 2012, 14:00''' | |||
| Tomas Eller <br> | | Tomas Eller <br> | ||
| "Stabilize my horizon" | | "Stabilize my horizon" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 06. Dez. 2012, 14:00''' | |||
|'''Do, 06. Dez. 2012, 14:00''' | |||
| Hans Kupelwieser <br> | | Hans Kupelwieser <br> | ||
| "Reflections" | | "Reflections" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 29. Nov. 2012, 14:00''' | |||
|'''Do, 29. Nov. 2012, 14:00''' | |||
| David Moises und Chris Janka <br> | | David Moises und Chris Janka <br> | ||
| "FLUGSTUNDE. Konzepte, Philosophien, Anleitungen zur Überwindung der Schwerkraft." | | "FLUGSTUNDE. Konzepte, Philosophien, Anleitungen zur Überwindung der Schwerkraft." | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 22. Nov. 2012, 14:00''' | | '''Do, 22. Nov. 2012, 14:00''' | ||
| Louis-Philippe St-Arnault und Dominic St-Amant <br> | | Louis-Philippe St-Arnault und Dominic St-Amant <br> | ||
| "SAT - Immersives tools for a growing community" | | "SAT - Immersives tools for a growing community" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 15. Nov. 2012, 14:00''' | |||
|'''Do, 15. Nov. 2012, 14:00''' | |||
| Günther Auer <br> | | Günther Auer <br> | ||
| "luftdruckgeräte und anderes zeugs: strategien zur öffnung akustischer räume" | | "luftdruckgeräte und anderes zeugs: strategien zur öffnung akustischer räume" | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 08. Nov. 2012, 14:00''' | | '''Do, 08. Nov. 2012, 14:00''' | ||
| Sarah Bennett <br> | | Sarah Bennett <br> | ||
| "Institutional Traits: on traces of institutional dwelling" | | "Institutional Traits: on traces of institutional dwelling" | ||
|- | |- | ||
|'''Do, 25. Okt. 2012, 14:00''' | | '''Do, 25. Okt. 2012, 14:00''' | ||
| Roman Kirschner <br> | | Roman Kirschner <br> | ||
| "Vom Stocken ins Fließen und doppelt zurück" | | "Vom Stocken ins Fließen und doppelt zurück" | ||
|- | |- | ||
| '''Do, 11. Okt. 2012, 14:00''' | | '''Do, 11. Okt. 2012, 14:00''' | ||
| Alan N. Shapiro <br> | | Alan N. Shapiro <br> | ||
| "Towards a New Green Politics" | | "Towards a New Green Politics" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 31. Mai 2012, 16:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Joëlle Bitton <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Everyday and Technology" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 31. Mai 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Gerhard Dirmoser <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Diagrammatik" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 03. Mai 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Gerry Ammann <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Bilder hauen im Wandel der Zeit" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 26. April 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Ruth Schnell <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Animated Architecture" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 19. April 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Bettina Köhler <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Die "Kreative Stadt" Nebenwirkungen einer globalen urbanen Strategie. | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 22. März 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Michal Wlodkowski <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Beyond Media - Projekte an den Schnittstellen von Medien, Kunst, Technologie und Wissenschaft." | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 15. März 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Manfred Füllsack <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "Der Zweck zweckfreier Kunst - systemtheoretisch" | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 26. Jän. 2012, 14:30''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Mike Phillips <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | "There are more things in heaven and earth..." | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 19. Jän. 2012, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Ben Patterson <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Musiker, Künstler, Fluxus-Pioneer | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 01. Dez. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Matthew Gardiner <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Oribotics | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 24. Nov. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Peter Hauenschild <br> | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | watch out: Standpunkte aus den Jahren - von der Zeichnung zum öffentlichen Raum und retour | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 17. Nov. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Jon McCormack <br>(http://jonmccormack.info) | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Nature, Evolution, Process: digital art and the computational sublime | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 10. Nov. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Gordan Savic(ic' <br>(http://www.yugo.at) | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Vom web2.0 startup bis hin zum Critical Engineering! Über Selbstinitiativen und kollaboratives Scheitern! | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 03. Nov. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | tat ort: Alexandra Berlinger u. Wolfgang Fiel<br>(http://www.tat-ort.net) | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Community Shield | ||
<br> | <br> | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | '''Do, 27. Okt. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Leo Peschta<br>(http://leo.ok.ag) | ||
|style= | | style="background:#e3ddff;" | Maschinoid | ||
<br> | <br> | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 26. Mai 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Emanuel Andel<br>(Medienkünstler, Wien) | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | 5VOLTCORE - TAGR.TV - THIS.PLAY | ||
<br> | <br> | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 12. Mai 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Roland Schöny<br>(Kurator, Autor) | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | im Gespräch mit den KuratorInnen und KünstlerInnen<br>der Ausstellung [http://y-our-space.org Y/OUR/SPACE] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 5. Mai 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Erich Berger | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Ars Bioarctica.<br>Art & science beyond the polar circle and ...<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/erich-berger/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 14. April 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Andreas Bosshard | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Musiker, Klangarchitekt<nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/andreas-bosshard/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 07. April 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Gebhard Sengmüller<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Fiktive Medienarchäologie 1998-2010 <nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/gebhard-sengmueller/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 31. März 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Thomas Jelinek<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Simulation virtueller Realität <nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/thomas-j-jelinek/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 24. März 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | lizvlx und Hans Bernhard<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | UBERMORGEN.COM <nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/ubermorgen/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 17. März 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Louis-Philippe Demers<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Artist Talk <nowiki> </nowiki> [http://digitalekunst.ac.at/archiv/public-lectures/louis-philippe-demers/ more...] | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 20. Jan. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Laura Beloff <br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Die TeilnehmerInnen von "Wearable World" präsentieren ihre Arbeiten | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 13. Jan. 2011, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Laura Beloff<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Wearable Worlds; Reality in a Pocket | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 16. Dez. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://konsum.net/ntracker/concept/biog.html Margarete Jahrmann] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Ludic Interfaces und Interventionen im urbanen Raum | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 09. Dez. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://konsum.net/ntracker/concept/biog.html Max Moswitzer]<br>Jesse Zbikowski<br> | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Die Ästhetik der Dekonstruktion <br> Hacker as Artist | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 02. Dez. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://www.sharedinc.net Bernd Kräftner] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Kollaterale Realitäten: Über Polster und andere Übergangsobjekte. | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 25. Nov. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://konditionpluriel.org/ Martin Kusch] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Bodies and Architectures in Movement | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 18. Nov. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Franz Schubert | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Off Topic | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 11. Nov. 2010, 15:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://niki.xarch.at/wordpad/ Niki Passath] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Maschineller Ungehorsam | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 11. Nov. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://www.grenzartikel.com/ Stefanie Wuschitz] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Arduinos, Potatoes, Weak Spots and Society in Serienschaltung | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 04. Nov. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Romana Schuler | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Forschungs- und Anwendungsfelder aus der experimentellen Wahrnehmung in Theorie, Experiment und Kunst. | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 21. Okt. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | [http://www.pooool.net/ Jan Lauth,<br>Peter Koger] | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | pooool, vport, eYeM, equaleyes, mediaOpera | ||
|- | |- | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | '''Do, 14. Okt. 2010, 14:00''' | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Niki Passath,<br>Andreas Haider (Muk) | ||
|style= | | style="background:#ddd;" | Electronic Art Festival, Sofia<br>und File Festival, Sao Paolo, künstlerische Arbeiten Muk | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Juni 2013, 11:49 Uhr
Studierende bitte hier nichts eintragen!
Neueste Veranstaltung ZUOBERST
| Datum | Artist Talk | Titel |
| Do, 13. Juni 2013, 14:00 | Thomas Feuerstein |
"Machine naturelle" more... |
| Do, 6. Juni 2013, 14:00 | David Link ABGESAGT |
"Programming Degree Zero. Zur Rekonstruktion von Software aus der Frühzeit der Computer, 1948-58." more... |
| Do, 2. Mai 2013, 14:00 | Dr. Werner Zittel |
"Die Zukunft der Energieversorgung - was hat Fracking damit zu tun?" more... |
| Do, 25. April 2013, 14:00 | Luc Courchesne |
"You Are Here..." more... |
| Do, 18. April 2013, 14:00 | Andrea van der Straeten |
"How to do things with words..." more... |
| Do, 11. April 2013, 14:00 | Stefan Berke |
"Matrix Optimizer v2.0..." more... |
| Do, 21. März 2013, 14:00 | Ulla Rauter |
"Die physische Welt als Partitur" |
| Do, 14. März 2013, 14:00 | Klaus Spiess |
"Das Eigentum am Körper - Biopolitik und Performativität" |
| Do, 24. Jän. 2013, 15:00 | Thomas Dumke |
"CYNETART Festival" |
| Do, 17. Jän. 2013, 14:00 | Christopher Lindinger |
"Roboter, Drohnen und Artefakte" |
| Do, 10. Jän. 2013, 14:00 | Leo Schatzl |
"RÄUME/ SPHÄREN" |
| Do, 13. Dez. 2012, 14:00 | Tomas Eller |
"Stabilize my horizon" |
| Do, 06. Dez. 2012, 14:00 | Hans Kupelwieser |
"Reflections" |
| Do, 29. Nov. 2012, 14:00 | David Moises und Chris Janka |
"FLUGSTUNDE. Konzepte, Philosophien, Anleitungen zur Überwindung der Schwerkraft." |
| Do, 22. Nov. 2012, 14:00 | Louis-Philippe St-Arnault und Dominic St-Amant |
"SAT - Immersives tools for a growing community" |
| Do, 15. Nov. 2012, 14:00 | Günther Auer |
"luftdruckgeräte und anderes zeugs: strategien zur öffnung akustischer räume" |
| Do, 08. Nov. 2012, 14:00 | Sarah Bennett |
"Institutional Traits: on traces of institutional dwelling" |
| Do, 25. Okt. 2012, 14:00 | Roman Kirschner |
"Vom Stocken ins Fließen und doppelt zurück" |
| Do, 11. Okt. 2012, 14:00 | Alan N. Shapiro |
"Towards a New Green Politics" |
| Do, 31. Mai 2012, 16:00 | Joëlle Bitton |
"Everyday and Technology" |
| Do, 31. Mai 2012, 14:00 | Gerhard Dirmoser |
"Diagrammatik" |
| Do, 03. Mai 2012, 14:00 | Gerry Ammann |
"Bilder hauen im Wandel der Zeit" |
| Do, 26. April 2012, 14:00 | Ruth Schnell |
"Animated Architecture" |
| Do, 19. April 2012, 14:00 | Bettina Köhler |
Die "Kreative Stadt" Nebenwirkungen einer globalen urbanen Strategie. |
| Do, 22. März 2012, 14:00 | Michal Wlodkowski |
"Beyond Media - Projekte an den Schnittstellen von Medien, Kunst, Technologie und Wissenschaft." |
| Do, 15. März 2012, 14:00 | Manfred Füllsack |
"Der Zweck zweckfreier Kunst - systemtheoretisch" |
| Do, 26. Jän. 2012, 14:30 | Mike Phillips |
"There are more things in heaven and earth..." |
| Do, 19. Jän. 2012, 14:00 | Ben Patterson |
Musiker, Künstler, Fluxus-Pioneer |
| Do, 01. Dez. 2011, 14:00 | Matthew Gardiner |
Oribotics |
| Do, 24. Nov. 2011, 14:00 | Peter Hauenschild |
watch out: Standpunkte aus den Jahren - von der Zeichnung zum öffentlichen Raum und retour |
| Do, 17. Nov. 2011, 14:00 | Jon McCormack (http://jonmccormack.info) |
Nature, Evolution, Process: digital art and the computational sublime |
| Do, 10. Nov. 2011, 14:00 | Gordan Savic(ic' (http://www.yugo.at) |
Vom web2.0 startup bis hin zum Critical Engineering! Über Selbstinitiativen und kollaboratives Scheitern! |
| Do, 03. Nov. 2011, 14:00 | tat ort: Alexandra Berlinger u. Wolfgang Fiel (http://www.tat-ort.net) |
Community Shield
|
| Do, 27. Okt. 2011, 14:00 | Leo Peschta (http://leo.ok.ag) |
Maschinoid
|
| Do, 26. Mai 2011, 14:00 | Emanuel Andel (Medienkünstler, Wien) |
5VOLTCORE - TAGR.TV - THIS.PLAY
|
| Do, 12. Mai 2011, 14:00 | Roland Schöny (Kurator, Autor) |
im Gespräch mit den KuratorInnen und KünstlerInnen der Ausstellung Y/OUR/SPACE |
| Do, 5. Mai 2011, 14:00 | Erich Berger | Ars Bioarctica. Art & science beyond the polar circle and ... more... |
| Do, 14. April 2011, 14:00 | Andreas Bosshard | Musiker, Klangarchitekt more... |
| Do, 07. April 2011, 14:00 | Gebhard Sengmüller |
Fiktive Medienarchäologie 1998-2010 more... |
| Do, 31. März 2011, 14:00 | Thomas Jelinek |
Simulation virtueller Realität more... |
| Do, 24. März 2011, 14:00 | lizvlx und Hans Bernhard |
UBERMORGEN.COM more... |
| Do, 17. März 2011, 14:00 | Louis-Philippe Demers |
Artist Talk more... |
| Do, 20. Jan. 2011, 14:00 | Laura Beloff |
Die TeilnehmerInnen von "Wearable World" präsentieren ihre Arbeiten |
| Do, 13. Jan. 2011, 14:00 | Laura Beloff |
Wearable Worlds; Reality in a Pocket |
| Do, 16. Dez. 2010, 14:00 | Margarete Jahrmann | Ludic Interfaces und Interventionen im urbanen Raum |
| Do, 09. Dez. 2010, 14:00 | Max Moswitzer Jesse Zbikowski |
Die Ästhetik der Dekonstruktion Hacker as Artist |
| Do, 02. Dez. 2010, 14:00 | Bernd Kräftner | Kollaterale Realitäten: Über Polster und andere Übergangsobjekte. |
| Do, 25. Nov. 2010, 14:00 | Martin Kusch | Bodies and Architectures in Movement |
| Do, 18. Nov. 2010, 14:00 | Franz Schubert | Off Topic |
| Do, 11. Nov. 2010, 15:00 | Niki Passath | Maschineller Ungehorsam |
| Do, 11. Nov. 2010, 14:00 | Stefanie Wuschitz | Arduinos, Potatoes, Weak Spots and Society in Serienschaltung |
| Do, 04. Nov. 2010, 14:00 | Romana Schuler | Forschungs- und Anwendungsfelder aus der experimentellen Wahrnehmung in Theorie, Experiment und Kunst. |
| Do, 21. Okt. 2010, 14:00 | Jan Lauth, Peter Koger |
pooool, vport, eYeM, equaleyes, mediaOpera |
| Do, 14. Okt. 2010, 14:00 | Niki Passath, Andreas Haider (Muk) |
Electronic Art Festival, Sofia und File Festival, Sao Paolo, künstlerische Arbeiten Muk |